рассылка в телеграм

Рассылка в Телеграм

Анна Поташева
Контент-менеджер RAMM
Пожалуйста, отключите AdBlock!
AdBlock мешает корректной работе нашего сайта. Выключите его для полного доступа ко всем материалам SMS DAR
Телеграм прочно входит в тройку популярных мессенджеров, благодаря постоянно расширяющемуся функционалу, эргономичности и привлекательному дизайну. Рассылка в Телеграм может стать дополнительным или основным инструментом общения с клиентами, повышения лояльности к бренду и увеличения продаж.

В статье раскроем основные правила рассылки, как ее грамотно настроить, как и о чем следует писать, чтобы не попасть в бан.

      Хочешь повысить эффективность рассылки?
      Эксперты SMS Дар подготовили подборку 500+ шаблонов смс для разных ниш
      Пополняй личный кабинет -
      и получай гайд БЕСПЛАТНО

      1. Какие задачи решает рассылка в Telegram

      Рассылка рекламных сообщений в мессенджеры - один из наиболее востребованных каналов мобильного маркетинга. Его преимущества заключаются в том, что стоимость такой рассылки по сравнению с другими маркетинговыми инструментами невелика, а конверсия достигает 95%. Кроме того, в отличие от e-mail сообщений, рассылка в мессенджеры очень редко попадает в категорию спама. Сейчас также популярно стало использование чат бота, который легко встраивается в любую рассылку.


      Массовая Телеграм-рассылка для бизнеса решает следующие задачи:

      • Увеличить продажи - с помощью мобильного маркетинга можно привлечь трафик на свой сайт с целью дальнейшей монетизации.

      • Повысить узнаваемость бренда - мобильная реклама поддерживает взаимодействие с помощью персонализированных предложений и поздравлений, рассказывают аудитории о новостях бренда, а также напоминают о доставленных заказах и начисленных бонусах, и за счет этого увеличивают лояльность.

      • Дать актуальную информацию - ограниченное предложение или акция с конкретными сроками - обо всем этом клиент узнает из массовой рассылки.

      • Получить обратную связь - к сообщениям в мессенджерах можно прикреплять опросы и благодаря этому узнавать, чего не хватает потребителям и что можно улучшить в сервисе или продукте.
      Попробуйте сервис SMS Дар для запуска рассылки в Телеграм

      2. Почему отправка сообщений в Telegram эффективнее, чем по e-mail

      Исследования показали, что кликабельность и открываемость массовых рассылок в мессенджеры в разы выше, чем у рассылки по электронной почте.
      В мессенджере Open Rate достигает 80%, а CTR – 30%, в то время как отправка сообщений по e-mail может рассчитывать в лучшем случае на 5% CTR.
      30%
      CTR рассылки в мессенджере
      5%
      CTR рассылки по email
      70% писем в электронной почте получатели даже не открывают, а если и открывают, редко дочитывают до конца. Рассылка в Телеграм выигрывает за счет лаконичности: получателю хватает одного взгляда, чтобы прочитать сообщение целиком и решить, заинтересовало оно его или нет.


      Контакт в Телеграме обладает большей субъективной ценностью для получателя. Адресов электронной почты может быть сколько угодно. Некоторые даже заводят специальный ящик "для спама", который указывают при регистрации на различных порталах и в сервисах. Естественно, приходящие туда массовые рассылки обречены - их никто и не собирается читать. Телеграм привязан к номеру телефона, поэтому сделать отдельный аккаунт для спама затруднительно. Кроме того, в мессенджере собираются полезные каналы, чаты с друзьями и коллегами, даже сообщения с незнакомых аккаунтов получатель открывает на автомате.


      Telegram больше подходит для активного диалога, чем электронная почта. Если получателя заинтересовало предложение, он сразу может задать интересующие вопросы. На автоматические электронные письма никто никогда не отвечает. При этом вам не обязательно подключать бота, а можно вести напрямую на сайт или нужный пост. Это сильно влияет на продвижение вашего бизнеса. Чат бот - это всего лишь ваш дополнительный инструмент, который можно использовать в маркетинговом плане.

      Оставьте свои контакты

      и менеджер поможет запустить рассылку в Telegram
      Нажимая кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      3. Как отправлять сообщения в личку Telegram

      С помощью нашего сервиса вы можете сделать массовую отправку сообщений в личные сообщения своим клиентам, а также заказать у менеджера парсинг участников группы. Вы получите список никнеймов, которые пополнят вашу базу получателей рассылки.


      Алгоритм создания любой рассылки в Телеграм одинаков:
        1
        Настройте базу подписчиков
        2
        Напишите текст сообщения (он должен быть кратким и цепляющим)
        3
        Добавьте кнопку "перейти", "подписаться", "оставить заявку" и т.п.
        4
        Вставьте в сообщение картинку, файл, видео, гифку или эмодзи
        5
        Если необходимо, добавьте ссылку
        6
        Настройте время отправления
        7
        Запустите рассылку
        Зарегистрируйтесь и попробуйте бесплатно запуск Telegram-рассылки

        4. Как не попасть в спам

        Телеграм бдительно следит за спамом, поэтому создавая сообщение, следует помнить несколько простых правил.


        Во-первых, автоматический бан можно получить за рекламу запрещенных в РФ тематик: наркотические вещества, торговля оружием и людьми. При этом гемблинг, алкоголь, табак, товары 18+ и БАДы вполне котируются.

        Во-вторых, не нужно агрессивной рекламы. Никто не реагирует на призывы "купите срочно, только у нас, только для вас". Это прямой путь в черный список. Попробуйте сделать рекламу нативной.

        В-третьих, реклама должна быть полезной. Прежде чем запускать рассылку, как следует изучите свою целевую аудиторию, сегментируйте ее и придумайте для каждого сегмента собственное предложение. Так вы избежите не только бана от пользователей, которым пришла реклама совершенно не актуальных услуг, но и сэкономите средства, а также получите высокую конверсию.

        В-четвертых, используйте креатив, но не переходите грань. Петросянство, дискриминирующий и попросту оскорбительный юмор не станет двигателем продаж.

        В-пятых, не частите. Одного сообщения в неделю вполне достаточно, чтобы сообщить пользователям все необходимое. Согласно опросам, рассылки чаще раза в 1-2 недели раздражают пользователей, а в этом интервале воспринимаются как полезные.


        Мало не попасть в спам, нужно, чтобы ваше сообщение дочитали. Этому способствуют следующие приемы:

        • Пишите грамотно, несколько раз перечитайте сообщение перед отправкой, ведь одна-единственная запятая может склонить весы в сторону "казнить" или "помиловать". Обязательно сделайте бесплатную тестовую рассылку, чтобы посмотреть на свои сообщения глазами получателя.

        • Не используйте транслит и с осторожностью применяйте капслок. Обилие больших букв создает впечатление крика. Людям не нравится, когда на них кричат, даже если это происходит в текстовом режиме.

        • Обращайтесь к своим подписчикам по имени, если это возможно. Персонализация сообщений увеличивается конверсию с 0,6% до 1,1%.

        • Используйте триггеры, например, призывы к действию или ограничения по времени.


        При составлении рассылок можно ориентироваться на успешные кейсы конкурентов или воспользоваться бесплатными шаблонами.


        Кроме того, рекомендуется использовать базу получателей, которые заранее дали свое согласие на получение рассылки. Такие адресаты изначально настроены более лояльно, чем незнакомая аудитория.
        Читайте также